Картакова Наталия Ивановна
Урок по информатике 2 класс
Тема: Алгоритмы.
Задачи:
- Образовательные: систематизация знаний полученных при изучении темы.
- Развивающие: развитие образного, логического мышления, познавательного интереса, творческой активности учащегося, умение анализировать и синтезировать полученные знания, применять полученные знания при решении задач практической направленности; формирование инновационной культуры и потребности приобретения знаний.
- Воспитательные: воспитания у учащихся дружелюбного отношения друг к другу, интереса к изучаемому предмету, формирование навыков самоконтроля.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид урока: применения ИКТ.
Место урока в учебном плане: урок закрепления знаний, второй по теме.
Оборудование: ПК, игрушки, карточки, магниты, яблоки.
Программное обеспечения урока: CD-R «Фантазия» - 4 класс, «Алгоритмы»
Методическое обеспечение урока: карточки иллюстративные, карточки – тренажеры
Ход урока
I Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока
II. Актуализация знаний
Загадки, задачи – шутки:
- По бумаге я бегу
Все умею все могу
Хочешь – домик нарисую
Хочешь – елочку в лесу,
Хочешь дядю, хочешь сад,
Мне любой ребенок рад. (Карандаш)
- Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке
Все сквозные – вырезные
А возьмешь - вода в руке? (Снежинка)
- Сам металлический
Мозг электрический? (Робот)
- Может ли страус назвать себя птицей?
- Может ли дождь идти два дня подряд?
Игра (с мячом) «Следующее слово»
Задачи на развитие мышление
Учитель обращает внимание детей на игрушки, лежащие на столе.
- Сколько игрушек на столе?
- Что можно еще сделать с игрушками? (расставить по размеру, сгруппировать по определённым признакам и т.д.)
IV.Физкультминутка
Быстро встали
Тихо сели
Головами повертели
Сладко – сладко потянулись
И друг другу улыбнулись
Рот закрыли на замок
Продолжается урок
V.Решение зада
Фронтальный опрос
- Как можно назвать действие, выполненное по порядку?
- С чего начинается алгоритм и чем заканчивается?
Задача. Помоги Карслону расставить действия в нужном порядке (на магнитной доске расположены листы, на которых написаны действия. Дети должны переставить их местами)
- Умойся 3
- Позавтракай 5
- Проснись 1
- Встань с кровати 2
- Оденься 4
Игра «И мы» -
- Зимой медведи спят
- Зимой катаются на санках и т. д.
VI.Работа в группах
Первая группа – работа с применением ИКТ – составить алгоритм (снеговик )
Вторая группа – решение задач с.59 №62, 64 – самостоятельно, дополнительно №63
VI. Итоги урока
VII.Домашнее задание: с. 45 №24, с. 60 №65
|